Laterne defekt

Die Stadtwerke Bonn kümmern sich um ausgefallene Lampen an öffentlichen Straßenlaternen.

category_icon: 
lightbulb
Response_time: 
2 Wochen

Laterne defekt #A-24511

Laterne defekt Erledigt/Beauftragt
Anliegen: nicht Laterne defekt sondern Stolperfalle (gibt's in der Liste nicht, wie wäre es denn mit der Rubrik "sonstiges"?) Vor Haus Lessenicher Strasse 7 befindet sich in der Duisdorfer Fussgängerzone eine Treppe. Die unterste Stufe hat einen Defekt. Ein Klinckerstein ist vor ein paar Tagen herausgefallen. Irgendjemand hat den Stein wieder lose eingelegt. Er ist trotzdem lose, was man nicht sehen kann, wenn man die Treppe begeht. Ich wäre dadurch um eine Haar gestürzt. Ich bitte die Stelle abzusichern und/oder den Schaden zu beheben.

Laterne defekt #A-24493

Laterne defekt Erledigt/Beauftragt
In der Hannah Arendt-Straße 52 in Bonn-Plittersdorf ist die Leuchtfläche einer Straßenlaterne lose und richtet sich statt auf die Straße auf meinen Balkon. Ich bitte daher die Leuchtfläche wieder so zu fixieren, dass sie die Straße beleuchtet und nicht meinen Balkon.

Laterne defekt #A-24487

Laterne defekt Erledigt/Beauftragt
Auf dem Verbindungsweg vom "Am Dichbach" nach "Am Sennertspfad", auf Höhe der Garage zu Am Dichbach 16.: Defekte Laterne Die Laterne ist mit der Nummer 18 gekennzeichnet. Die Markierung auf der Karte zeigt ziemlich genau den Standort der Laterne.