Gully/ Bachablauf verstopft #A-17709

Gully/ Bachablauf verstopft Erledigt/Beauftragt
Sowohl in der Karl-Barth-Straße als auch in der Straße Wasserland ist massiv Laub gefallen. Infolgedessen sind sowohl die Bürgersteige als auch die Gullys/seitlichen Abläufe verunreinigt/verstopft. Die Stadtreinigung sollte dies mehrfach in der Woche kontrolieren und kehren, damit es nicht zu Abflussproblemen und/oder bei Regen zu Glätte durch rutschiges Laub kommt. Danke! Diesen Eintrag hatte ich bereits am 20.10.2018 erstellt. Bisher hat sich meiner Einschätzung nach nichts an der Situation geändert, obwohl der Balken schnell auf Erledigt/Beauftragt umgestellt wurde. Es ist hingegen noch mehr Laub hinzugekommen. Es handelt sich auch um einen Schulweg zur nahe gelegenen Grundschule.
Adresse: 
Wasserland 4, 53129 Bonn
Verwaltungshinweis (öffentlich sichtbar): 
Vielen Dank für Ihren Beitrag. Ihr Anliegen wurde fest beauftragt. Die Reparatur wird sobald wie möglich durchgeführt.

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    8. November 2018 - 18:37