Herrenlose Fahrräder, Fahrzeuge (Schrott) #A-18108

Herrenlose Fahrräder, Fahrzeuge (Schrott) Archiv
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe nur eine Frage. Das Autohaus Kümpel ist ca. 100 Meter von meiner Wohnung entfernt. Mangels entsprechender Abstellflächen auf dem Betriebshof werden viele der reparierten bzw. zu reparierenden Fahrzeuge in der Lotharstraße tagsüber abgestellt. Dies hat zur Folge, dass Bewohner der Lotharstraße (zwischen Kessenicher Bunker und Graf-Staudffenberg-Straße) besonders in den Nachmittagsstunden keinen Parkplatz finden. Die Parksituation ist besonders schlimm, wenn im Frühjahr bzw. Herbst die Reifenwechsel anstehen. Ist es zulässig, dass Fahrzeuge dieser Firma, die zwar angemeldet sind, aber manchmal sogar über längere Zeit Parkplätze für die Allgemeinheit blockieren, in Anspruch genommen werden dürfen? Meine Mieterin hat sich schon oft über die Verhaltensweise der Firma beschwert. Für eine Antwort bedanke ich mich schon jetzt. Mit freundlichen Grüßen
Adresse: 
Lotharstr. 162, 53115 Bonn
Verwaltungshinweis (öffentlich sichtbar): 
Vielen Dank für Ihren Beitrag unter Bürgeranliegen online. In diesem Angebot stehen Einzelleistungen zur Auswahl. Eine Übersicht finden Sie unter: http://anliegen.bonn.de/seiten/leistungen Ihr eingebrachtes Anliegen ist derzeit leider noch nicht Bestandteil dieses Verfahrens. Wir bitten Sie daher um Verständnis, dass wir Ihnen den jeweiligen Bearbeitungsstand daher nicht direkt über http:\\anliegen.bonn.de mitteilen können. Wir werden Ihr Anliegen aber intern an die zuständige Stelle zur Bearbeitung weiterleiten.

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    7. Dezember 2018 - 11:27