Straßenschild defekt #A-19956

Straßenschild defekt Erledigt/Beauftragt
Es geht um die Stelle auf der Bonner Straße, gegenüber von der Pizzeria, direkt vor dem Autohaus zwischen Ampel und Straße- wenn man auf die Seite zur U-Bahnstation hin überqueren möchte.. Der Fahrradweg verläuft vor der Ampel und ist in diesem Bereich nicht markiert / für Fußgänger markiert. Das bedeutet, dass Fußgänger auf dem Radweg stehen nachdem Sie den Ampeltaster berührt haben. Dies führt jedes mal zu gefährlichen Situationen wo entweder schnell fahrende Fahrräder mitten auf der Straße abbremsen müssen oder Fußgänger zur Seite springen / auf die Straße springen. Es wäre gut, wenn dort gekennzeichnet wäre, dass dies ein Radweg ist, also eine weiße Linie würde die Fußgänger schon dazu verleiten nicht weiter vorne zu stehen und abzuwarten bis sie grün haben. Da ich jeden morgen an dieser Ampel stehe, sehe ich diese Situationen wirklich jedes mal. Oft stehen Menschen mit Kopfhörern im Ohr und hören die Klingelnden Räder nicht oder Mütter mit Kinderwagen, wo der Kinderwagen komplett im Radweg steht...
Adresse: 
Godesberger Str. 5, 53175 Bonn
Verwaltungshinweis (öffentlich sichtbar): 
Vielen Dank für Ihren Beitrag unter Bürgeranliegen online. In diesem Angebot stehen Einzelleistungen zur Auswahl. Eine Übersicht finden Sie unter: http://anliegen.bonn.de/seiten/leistungen Ihr eingebrachtes Anliegen ist derzeit leider noch nicht Bestandteil dieses Verfahrens. Wir bitte Sie daher um Verständnis, dass wir Ihnen den jeweiligen Bearbeitungsstand daher nicht direkt über http:\\anliegen.bonn.de mitteilen können. Wir werden Ihr Anliegen aber intern an die zuständige Stelle zur Bearbeitung weiterleiten.

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    17. April 2019 - 22:43