Straßenschild defekt #A-20226

Straßenschild defekt Archiv
Sehr geehrte Damen und Herren, die Situation in der Straße "An der Rheindorfer Burg" ist untragbar. Diese Straße ist sowohl Anlieger- als auch Fahrradstraße. Entsprechende Beschilderung scheinen die Bürger zu übersehen oder kennen Ihre Bedeutung nicht. Erst heute Morgen wurde mein Sohn fast überfahren und wenn ich mit meinem Rad auf der Straße fahre, werde ich regelmäßig von Autofahrern beschimpft. Heute Morgen zwischen 7 und 7:30 Uhr habe ich 42 Autos gezählt, die durch die Straße fuhren. Seltsam für eine Anliegerstraße. Hier muß dringend etwas geschehen. Sei es ein Durchfahrtverbot, welches natürlich auch überwacht werden muß oder ein Bürgersteig ... bevor der Schulweg eines Kindes tödlich endet. Die Ecke an der Martinswiese ist auf Grund einer überwachsenden Hecke überhaupt nicht einsehbar. Bei dieser starken Frequentierung ist es nur eine Frage der Zeit, bis jemand an dieser Ecke übersehen und überfahren wird. Wie gedenkt die Stadt das zu verhindern? Beste Grüße,
Adresse: 
An der Rheindorfer Burg 83, 53117 Bonn
Verwaltungshinweis (öffentlich sichtbar): 
Vielen Dank für Ihren Beitrag unter Bürgeranliegen online. In diesem Angebot stehen Einzelleistungen zur Auswahl. Eine Übersicht finden Sie unter: http://anliegen.bonn.de/seiten/leistungen Ihr eingebrachtes Anliegen ist derzeit leider noch nicht Bestandteil dieses Verfahrens. Wir bitte Sie daher um Verständnis, dass wir Ihnen den jeweiligen Bearbeitungsstand daher nicht direkt über http:\\anliegen.bonn.de mitteilen können. Wir werden Ihr Anliegen aber intern an die zuständige Stelle zur Bearbeitung weiterleiten.

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    14. Mai 2019 - 9:40