Wilde Müllkippe, Sperrmüllreste #A-20919

Wilde Müllkippe, Sperrmüllreste Erledigt/Beauftragt
Wir Anwohner der Yalovastraße werden seit einigen Wochen von einer Rattenplage befallen. Eigene Abwehrmaßnamen keinen Erfolg gebracht. Immer wieder legen wir an den Grundstücksgrenzen Köder aus, die von den Nagern sofort mitgenommen werden. Die Plage nimmt aber nicht ab. Bewohner der Wohnungen können ihre Fenster und Türen bei diesen Temperaturen nicht geöffnet lassen. Wir Anwohner gehen davon aus, dass die Schädlinge aus der Kanalisation und vom Kurpark kommen. Es ist daher an der Zeit, dass die Stadt Bonn mit geeigneten Mittel sich des Problems annimmt. Ich bitte Sie mich/uns über ihr weiteres Vorgehen zeitnah zu informieren. Die Situation erlaubt keinen Aufschub mehr.
Adresse: 
Yalovastr. 4, 53177 Bonn

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    4. Juli 2019 - 9:25