Straßenschild defekt #A-21521

Straßenschild defekt Erledigt/Beauftragt
An der Einmündung der Weber- auf die Argelanderstr. fehlt auf der Weberstr. das Vorfahrtschild. Auf dem von der Poppelsdorfer Allee kommenden Teil der Argelanderstr. steht ein Stop-Schild - man muss hier also die Vorfahrt beachten -, auf der Weberstr. aber kein Vorfahrtschild, weshalb Verkehrsteilnehmer, die von der Weberstr. aus kommen, davon ausgehen müssen, dass hier rechts vor links gilt, also Verkehrsteilnehmer, die von der Poppelsdorfer Allee aus kommen, Vorfahrt haben. Es müssten also BEIDE die Vorfahrt des jeweils anderen beachten! Ein Stop-Schild macht nur Sinn, wenn auf der kreuzenden Straße ein Vorfahrtschild angebracht ist. Vielleicht begehe ich auch einen Denkfehler, denn es ist mir ein Rätsel, wieso dies bei Stadt und Polizei noch niemandem aufgefallen ist. P.S.: Das Vorfahrtschild eine Straße weiter, an der Kreuzung Goebenstr. / Weberstr. ist etwas verbeult.
Adresse: 
Argelanderstr. 75, 53115 Bonn
Verwaltungshinweis (öffentlich sichtbar): 
Vielen Dank für Ihren Beitrag unter Bürgeranliegen online. In diesem Angebot Einzelleistungen zur Auswahl. Eine Übersicht finden Sie unter: http://anliegen.bonn.de/seiten/leistungen Ihr eingebrachtes Anliegen betrifft weniger ein Schilderdefekt, sondern der Wunsch nach Änderung der Beschilderung. Dies ist derzeit leider noch nicht Bestandteil dieses Verfahrens. Der Hintergrund zu der Beschilderung vor Ort erfordert eine weitergehende Erläuterung. Wir bitte Sie daher um Verständnis, dass wir Ihnen den jeweiligen Bearbeitungsstand daher nicht über \\anliegen.bonn.de mitteilen können. Ihr Anliegen wurde intern an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    14. August 2019 - 12:54