Ampel defekt (Taste/Licht) #A-22782

Ampel defekt (Taste/Licht) Erledigt/Beauftragt
Guten Tag! Ich ärgere mich schon seit etlichen Jahren über die Ampelschaltung an der Siegburger Straße (Höhe Hausnummer 143, die "große" Siegburger Straße, nicht der kleinere Seitenteil). Wenn man da als Fußgänger rüber will, muss man oft mehrere Rotphasen der Autos abwarten (heute waren es drei), obwohl man (mehrfach) den Taster berührt hat. Entweder die Autos bekommen rot und sofort wieder grün, oder alle stehen, weil jeder rot hat. Nur wenn ein Auto aus der Seitenstraße kommt, geht es schneller. Dass die Ampel nur bedarfsmäßig genutzt wird, ist mir klar, aber so, wie es jetzt ist, ist auch klar, dass hier vor allem die Autos wichtig sind und nicht die Fußgänger. Ich hoffe, dass Sie Abhilfe schaffen können. Herzichen Dank! Mit freundlichen Grüßen X
Adresse: 
Siegburger Str. 143, 53229 Bonn
Verwaltungshinweis (öffentlich sichtbar): 
Vielen Dank für Ihren Beitrag. Ihr Anliegen wurde fest beauftragt. Die Reparatur wird sobald wie möglich durchgeführt.

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    9. November 2019 - 12:15

  • Der Hinweis wurde von der Verwaltung bearbeitet.

    11. November 2019 - 17:40