Straßenschild defekt #A-23735

Straßenschild defekt Erledigt/Beauftragt
Guten Tag, es fehlt ein Tempo 30 Schild. Wenn man vom Rosenhain auf den alten Heerweg in Richtung Weck-Werk abbiegt, fehlt das Tempo 30 Schild. Das erste Schild zeigt sich auf dem alten Heerweg erst hinter der Hermann-Löns-Str., also erst einen Straßenzug weiter. Da im übrigen auf dem alten Heerweg ca 80% der Autofahrer die Vorfahrt aus dem Rosenhain missachten, und dadurch viele Beinaheunfälle, auch vor allem mit betroffenen Radfahrern! passiert sind, wäre es nicht machbar, dort ein Achtung Vorfahrt Schild anzubringen? Viele Autofahrer halten die Strecke für eine Vorfahrtstraße. Da zufällig auch die Mehrheit der Autofahrer zw. 50-80 km/h statt Tempo 30 dort fährt, unter welchen Voraussetzungen kann dort eine Radarmessanlage installiert werden? Erst, wenn die Unfälle passiert sind? Mit freundlichen Grüßen und vielen Dank, X
Adresse: 
Rosenhain 1, 53123 Bonn
Verwaltungshinweis (öffentlich sichtbar): 
Vielen Dank für Ihren Beitrag unter Bürgeranliegen online. In diesem Angebot stehen Einzelleistungen zur Auswahl. Eine Übersicht finden Sie unter: http://anliegen.bonn.de/seiten/leistungen Ihr eingebrachtes Anliegen ist derzeit leider noch nicht Bestandteil dieses Verfahrens. Wir bitte Sie daher um Verständnis, dass wir Ihnen den jeweiligen Bearbeitungsstand daher nicht direkt über http:\\anliegen.bonn.de mitteilen können. Wir werden Ihr Anliegen aber intern an die zuständige Stelle zur Bearbeitung weiterleiten.
Weiterer Hinweis: der nördliche Fahrbahnrand und Gehweg liegen in dem von Ihnen genannten Abschnitt auf dem Gebiet der Gemeinde Alfter. Die gewünschten Tempo-30-Schilder müssten daher durch die Gemeinde Alfter aufgestellt werden. Wir werden ihren Hinweis diesbezüglich und in Bezug auf die Geschwindigkeitskontrollen dorthin weiterleiten.

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    13. Januar 2020 - 21:29

  • Der Hinweis wurde von der Verwaltung bearbeitet.

    14. Januar 2020 - 17:00