Grünüberwuchs Verkehrsraum #A-24313

Grünüberwuchs Verkehrsraum In Bearbeitung
Hallo zusammen, Vor einigen Tagen wurde auf der Grünfläche am Spielplatz im Bereich Hermannstraße/Ringstraße/Feldstraße das Grün zurück geschnitten. Wie auf dem Foto zu sehen, steht in unmittelbarer Nähe des Spielplatzes eine wild gewachsene Eine. Meines Wissens sind alle Teile der Eibe giftig. Da bevorzugt kleine Kinder dort spielen, halte ich es für sinnvoll, die Eibe dort entfernen zu lassen.
Adresse: 
Feldstr. 25, 53225 Bonn
Verwaltungshinweis (öffentlich sichtbar): 
Ihr Anliegen wurde vom Amt für Stadtgrün übernommen und an den zuständigen Bezirk/Bereich weitergeleitet. Der Fall wird so schnell wie möglich bearbeitet, bitte beachten Sie jedoch dabei, dass Anliegen nach Priorität erledigt werden und die Bearbeitung bis zu sechs Wochen dauern kann.

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    14. Februar 2020 - 10:26

  • Der Hinweis wurde von der Verwaltung bearbeitet.

    14. Februar 2020 - 10:35