Grünüberwuchs Verkehrsraum #A-26977

Grünüberwuchs Verkehrsraum Erledigt/Beauftragt
auf dem (schmalen) Bürgersteig steht ein Pflanzbehälter der den Bürgersteig zu ca 40% einnimmt. Dadurch ist der Bürgersteig nun nicht mehr mit einem Kinderwagen / Rollator etc. benutzbar und man muß auf die Straße ausweichen. Da der Bewuchs werder eine Zierde noch darstellt noch ökologisch wertvoll ist, bitte ich den entsprechenden Pflanzbehälter zu entfernen. Darüber inaus hat der Baehälter sehr scharfe Kanten und Ecken an denen man sich leicht verletzen kann.
Adresse: 
Kirchstraße 15, 53227 Bonn
Verwaltungshinweis (öffentlich sichtbar): 
Guten Tag und vielen Dank für Ihren Beitrag. Wir haben Ihren Hinweis intern an die Straßenkontrolleure weitergeleitet, da es sich um privaten Überwuchs handelt. Wir bitten Sie um Verständnis, dass wir Ihnen den jeweiligen Bearbeitungsstand daher nicht direkt über anliegen.bonn.de mitteilen können. Viele Grüße, Ihre Stadt Bonn

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    1. August 2020 - 17:08

  • Der Hinweis wurde von der Verwaltung bearbeitet.

    3. August 2020 - 7:50