Straßenschild defekt #A-28391

Straßenschild defekt Archiv
Sehr geehrte Damen und Herren, in den letzten Tagen musste ich häufiger vom Lievelingsweg aus Bonn Nordstadt kommend über den Potsdamer Platz Richtung Heinrich-Böll Ring mit dem Fahrrad fahren. Mir ist es bisher nicht gelungen, die dortige Radverkehrsführung zu verstehen. Der Kreisverkehr selbst ist deutlich für den Radverkehr gesperrt. Die einzige Möglichkeit, mit dem Fahrrad den Kreisverkehr zu befahren ist in Gegenrichtung über den Zebrastreifen des Lievelingsweg zu queren, dann über das Gelände der Aral-Tankstelle zu fahren, die Dorotheenstraße ohne markierten Übergang zu queren (bei Dunkelheit gefährlich!) und dann plötzlich vor dem Verpoorten-Gebäude auf einen Zweirichtungs-Radweg zu stoßen, der auch nicht ganz ungefährlich ist, weil die Autos von der "falschen" Seite keine Radfahrer erwarten. Können Sie mir helfen? Was übersehe ich? Gibt es eine sinnvolle Umleitung?
Adresse: 
Potsdamer Platz 1, 53119 Bonn
Verwaltungshinweis (öffentlich sichtbar): 
Vielen Dank für Ihren Beitrag unter Bürgeranliegen online. In diesem Angebot stehen Einzelleistungen zur Auswahl. Eine Übersicht finden Sie unter: http://anliegen.bonn.de/seiten/leistungen Ihr eingebrachtes Anliegen ist derzeit leider noch nicht Bestandteil dieses Verfahrens. Wir bitte Sie daher um Verständnis, dass wir Ihnen den jeweiligen Bearbeitungsstand daher nicht direkt über http:\\anliegen.bonn.de mitteilen können. Wir werden Ihr Anliegen aber intern an die zuständige Stelle zur Bearbeitung weiterleiten.

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    17. Oktober 2020 - 11:49