Herrenlose Fahrräder, Fahrzeuge (Schrott) #A-29991

Herrenlose Fahrräder, Fahrzeuge (Schrott) Erledigt/Beauftragt
Etwa auf Höhe Lyngsbergstraße 43 (Haustüre) bzw. ca. 4-6 Meter südlich davon (halbwegs mittig zwischen den Straßenlaternen 13 und 14) befindet sich auf der Hangseite - also gegenüber der bebauten Seite - ein Mofa oder Motorroller oder ähnliches leichtes motorrisiertes Zweiradfahrzeug, welches allem Anschein nach dort als "Müll" abgestellt wurde. Das Fahrzeug befindet sich etwa zwei bis zweieinhalb Meter oberhalb des Straßenniveaus "im Hang", man kann die Stelle mit festem Schuhwerk und ein wenig Klettergeschick halbwegs gut erreichen, da sich an der Stelle dort anscheinend ein wilder Zugang/Trampelpfad zum Lyngsberg befindet. Das Fahrzeug ist beschädigt (u. A. fehlt der Sitz/Sattel), hat kein Nummernschild, erscheint nicht mehr wirklich fahrtüchtig, kann aber nach meinem Ermessen "am Stück" geborgen und abtransportiert werden. Für eine alsbaldige Entfernung wären ich und sicherlich auch die unmittelbaren Anwohner Ihnen sehr dankbar. Gefunden habe ich das Fahrzeug heute (13. Januar 2021), etwa um 17:00 Uhr. Eine Dame, welche im Haus Lyngsbergstraße 45/47 wohnt, meinte, dass gestern (12. Januar) das Fahrzeug dort noch nicht gestanden hätte.
Adresse: 
Lyngsbergstr. 45, 53177 Bonn

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    13. Januar 2021 - 23:03