Gully/ Bachablauf verstopft #A-34369

Gully/ Bachablauf verstopft Erledigt/Beauftragt
Guten Tag. Wir als Anwohner haben nicht den Eindruck, dass die Gullis in der Brunnenallee und Elisabethstr., Bad Godesberg Zentrum, so regelmäßig gesäubert werden wie angegeben, oder dass es, falls doch, vielleicht nicht mehr ausreichend ist. ~ Wir haben hier die schönen großen Platanen, und mit jedem stärkeren Regen kommt auch alles mögliche die Elisabethstraße runtergelaufen und Laub, Äste und so weiter sammeln sich an. Ich selbst hatte gerade schon zum zweiten Mal dieses Jahr jemanden da, um die wieder verstopfte Dachrinne (Platane direkt vorm Haus) freizumachen, und habe danach auch gekehrt, aber nachdem es gerade ein, zum Glück kürzeres, Unwetter gab, stand das Wasser erstmal wieder auf der Straße, riesige Pfützen, Blätter und Zweige wieder auf dem Weg (wahrscheinlich auch in der Dachrinne). ~ Falls die Routinereinigung (mit 1-2 Mal im Jahr angegeben) 1 Mal stattfindet, denke ich, dass 2-mal sicher sinnvoller ist, falls 2-mal, eventuell dann 3-mal. Die Überschwemmung vor ein paar Jahren in der Brunnenallee war mit der jetzigen Situation in einigen Gegenden natürlich nicht vergleichbar, aber auch hier haben viele Anwohner die Keller voll und das Wasser teilweise im EG gehabt (Sonder-Sperrmüll war nötig, ich glaube, sogar zweimal) und sind daher etwas nervös, was verstopfte Gullis angeht. ~ Soweit ich gehört habe, hat auch schon eine Anwohnerin öfter um Reinigung der Gullis gebeten, aber es wurde dann wohl nur der Gulli direkt bei ihr gereinigt, was mir wenig sinnvoll erscheint, da alle Gullis in der Allee in etwa gleich betroffen sein sollten (vielleicht die in der Nähe der Elisabethstraße sogar mehr) und es doch mehr Sinn machen würde, die ganze Straße durchzugehen, wenn der Wagen eh schon da ist? ~ Vielen Dank fürs Lesen und Grüße aus Bad Godesberg.
Adresse: 
Redoutenweg 2, 53177 Bonn
Verwaltungshinweis (öffentlich sichtbar): 
Vielen Dank für Ihren Beitrag. Ihr Anliegen wurde fest beauftragt. Die Reparatur wird sobald wie möglich durchgeführt.

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    27. Juli 2021 - 16:42