Laterne defekt #A-35606

Laterne defekt Erledigt/Beauftragt
Es geht eigentlich um Deckenleuchten und keine Laternen, aber das ist ja nicht auswählbar. Der SV Olympia trainiert dienstags ab 19.30 - 22.00 Uhr in besagter Turnhalle. Ich bin der Betreuer der Tischtennis -Sektion. Am 08.09.21 hat ein Sportfreund bereits mit Aktenzeichen #A-35405 bei Ihnen gemeldet, dass auf dem Weg zur Turnhalle mehrere Deckenlampen kaputt sind. Dieser Zustand dauert mittlerweile 9 Wochen an! Es wurde noch am selben Tag geantwortet: "Erledigt/beauftragt". Mit großer Vorfreude waren wir heute trainieren. Und Oh Wunder, alle verfügbaren Lampen und Leuchten, drinnen und draußen, brannten auf dem Weg zur Turnhalle. Bis auf die letzten zwei, die den Eingangsbereich in die Halle eigentlich erhellen und für die nötige Sicherheit in dem Eingangsbereich der Halle sorgen sollen ! Wenn wir um 22 Uhr das Training beenden und die Halle verlassen, ist es dort stockduster! Das Suchen des Schlüsselloches an den beiden abzuschliessenden Hallen-Türen wird so zum echten Abenteuer. Und wehe es fällt etwas runter! Der Weg bis in den beleuchteten Bereich ist etwa 45m lang. In dem langen Gang sammelt sich viel Laub und gesäubert wurde nach den Arbeiten in der Schule auch nur der gröbste Dreck. Ich nenne das grobfahrlässig!!! Wer übernimmt eigentlich die Verantwortung, wenn unseren Sportlern beim Verlassen der Halle etwas passiert? Ende Juli hatten wir einen Sportunfall im Training, es musste ein Krankenwagen kommen, um den Verletzten abzutransportieren. Wenn die bei den jetzigen Lichtverhältnissen gerufen werden, glaube ich, knallt es gewaltig und zurecht! Dieser Zustand ist unhaltbar und darf auf keinen Fall noch länger anhalten! Ich frage mich, welche Firma diesen MURKS abgeliefert hat!!! Die letzten beiden, wichtigsten Deckenleuchten wurden nicht repariert! Kam der Feierabend zu früh? Hat das Material nicht mehr gereicht? War keiner vor Ort und hat sich den Bedarf an den kaputten Leuchtmitteln mal vorher angesehen??? Kontrolliert jemand vom Städtischen Gebäudemanagement die Qualität der Erledigung der Arbeiten? Offensichtlich nicht, ich sehe deshalb hier dringenden Handlungsbedarf.
Adresse: 
Am Burggraben, Bonn
Verwaltungshinweis (öffentlich sichtbar): 
Vielen Dank für Ihren Beitrag. Ihr Anliegen wurde fest beauftragt. Die Reparatur wird sobald wie möglich durchgeführt.

Logbuch

  • Der Hinweis wurde erstellt.

    14. September 2021 - 23:56