#13238-2023 Ampel defekt

    Ampleschaltung
    Die Fußgänger Ampel schaltet verspätet um. Die Schaltung der Ausfahrt des Ministeriums scheint priorisiert zu sein. Das Ministerium bekommt grünes Licht, während man gleichzeitig an der Fußgänger Ampel steht und auf grünes Lichtzeichen wartet, die Ampel schaltet wieder hier in der Straße auf Grün an der Fußgänger Ampel passiert nichts.
    Es sind zwei Schulen in direkter Umgebung, und man kann froh sein, dass noch kein Unfall passiert ist.
    Ebenso wartet man an der Fußgänger Ampel, während einen Bus anfahren sieht, dieser hält, Leute ein- und aussteigen und er dann abfährt. Die Fußgänger Ampel schaltet während dieser gesamten Zeit nicht um. Dies führt dazu, dass jede Menge Personen über die rote Ampel laufen, um in den Bus einzusteigen.
    Ich weiß nicht, ob es eine Vorschrift gibt, in welcher Zeit Fußgänger Ampeln reagieren sollten. Hier stimmt aber definitiv etwas nicht.

    Ampel defekt
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Rochusstraße 28
    53123 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Do., 26.10.2023 - 16:12