#14076-2023 Straßenkanaldeckel defekt

    Ich hatte schon 2x an das Bauamt der Stadt Bonn gemailt, leider ohne Ergebnis. Seit einigen Wochen ist der Kanaldeckel auf der Fahrbahn in Fahrtrichtung ( Einbahnstr.) auf der rechten Seite lose. Der Deckel befindet sich zwischen den Häusern 42-44. Das Überfahren des Deckels erzeugt jedes mal pro Achse ein dumpfes Rumsen in unserer x. Straßenseitig ist das mehr als unangenehm. Es klingt als würde jemand gegen die Hauswand schlagen, Oder eine Rampe gepoltert. Innerhalb der Wohnung ist dieses Geräusch dumpfer als auf der Straße. Wir werden zeitweise davon nachts wach. Die Umrandung macht auch irgendwie den Eindruck, als wäre die Einfassung des Asphalts porös wie bei Schlaglöchern. Ich hoffe, auf diesem Weg mehr Erfolg zu haben, als mit den voraus gesendeten Email an das Tiefbauamt.
    Wäre schön, wenn sich das zeitnah beheben lässt.
    Mit freundlichen Grüßen
    y

    Straßenkanaldeckel defekt
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Im Krausfeld 42
    53111 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Fr., 15.12.2023 - 17:07

    Vielen Dank für Ihren Beitrag. Ihr Anliegen wird vom Tiefbauamt geprüft. Nach erfolgreicher Prüfung wird die Beseitigung des Mangels sobald wie möglich durchgeführt. In der von Ihnen gemeldeten Kategorie werden die Anliegen zunächst gesammelt und in Touren geplant bzw. erledigt.

    Erledigt / Beauftragt
    Fr., 15.12.2023 - 17:19