#14098-2023 Ampel defekt

    Sehr geehrte Damen und Herren, nein, die Ampeln an der Karl Barth Straße/ Ecke Rheinweg ist im eigentlichen Sinne nicht defekt, wobei das auch möglich wäre. Die beiden Ampeln von der Karl Barth Strasse kommend und von der Markusstrasse springen doppelt so häufig auf GRÜN wie die Ampeln von Rheinweg.

    Täglich fahre ich mehrfach dort entlang und sehe zum Teil waghalsige Manöver von sogar Erwachsenen Menschen, die davon ausgehen, dass diese Ampel uns einfach vergisst.

    Vermutlich geht es bei der Benachteiligung der einen Seite um die Bevorzugung des Autoverkehrs. Was, meines Erachtens in diesen Zeiten ein absolutes No Go ist.

    Bitte ändern Sie die Ampelschaltung wieder auf eine gerechte Verteilung aller Seiten.

    Vielen Dank
    Und viele Grüße
    x

    Ampel defekt
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Karl-Barth-Straße 48
    53129 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    So., 17.12.2023 - 14:00