#14155-2023 Ampel defekt

    Guten Tag,

    Ich wohne schon seit vielen Jahren hier in der Graurheindorfer Straße und jetzt habe ich mich entschlossen Ihnen das Verkehrsaufkommen aufgrund der langdauerndene Ampelschaltung zu melden. Die Kreuzung an der Josefskirche - Graurheindorferstrasse - Kaiser-Karl Ring - Augustusring ist hier betroffen. Es staut sich ewig langer Verkehr vor allem in die Graurheindorfer Straße hinein. Stoßzeiten durch die Marie-Kahle Schule und der Feierabendverkehr sind eine enorme Belastung. Sowohl akustisch durch den Verkehrslärm, als auch durch Abgase , Gehupe, uvm.
    Die Ampel schaltet sofort auf rot , wenn eine Straßenbahn kommt und dann schaltet sie aber nicht wieder in einer Reihenfolge um , sondern man wartet noch eine Runde , und das kann dauern.
    Zudem der Gegenverkehr staut sich bis auf die Nordbrücke hoch, weil immer nur ein paar wenige Fahrzeuge durchfahren können , wegen des Gegenverkehrs.

    Das Nächste Ampel Problem ist an der Rheinischen Landesklinik. Hier habe ich schon oft beobachtet, dass eine Bahn kam, die Personen ausstiegen und die Ampel nicht auf Rot sprang , sodass die Leute „im Mittelstreifen“ ( Streifen ist schon Zuviel gesagt )gefangen waren.

    Mit der Bitte um Behebung im Neuen Jahr wünsche ich Frohe Festtage!

    Mit freundlichen Grüßen
    x

    Ampel defekt
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Graurheindorfer Straße 101
    53111 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Di., 19.12.2023 - 17:28