#14527-2024 Grünüberwuchs Verkehrsraum

    Auf dem Bürgersteig "ungerade Hausnummernseite des Langer Grabenweg" gegenüber dem Haus 62 bis zur Ecke Max-Löbner-Str. wird seit ca 2 Jahren kein Gehweg gereinigt. Das Laub wirkt bei Nässe wie Schmierseife. Im Sommer ragen die Zweigen germ mal 60 cm in den Gehweg hinein. Das Grundstück wurde seinerzeit verkauft. Jetzt passiert auf dem Gehweg dementsprechend nichts mehr.

    Auf der selben Seite (ungerade Hausnummern) "Langer Grabenweg" gibt es genau gegenüber der Einbiegung in die Brandenburger Str. einen kleinen Fußweg, der in der Riemenschneiderstraße endet.
    Wer ist verantwortlich für den dortigen Rückschnitt. Im Sommer bleibt man gern an meterlangen Brombeersträngen hängen. Der Weg ist von einer Seite völlig zugewachsen. Das Gestrüpp ragt weit in den Weg hinein.

    Grünüberwuchs Verkehrsraum
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Langer Grabenweg 41
    53175 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Di., 09.01.2024 - 18:55

    Ihr Anliegen wurde vom Amt für Stadtgrün übernommen und an den zuständigen Bezirk/Bereich weitergeleitet.

    Der Fall wird so schnell wie möglich bearbeitet, bitte beachten Sie jedoch dabei, dass Anliegen nach Priorität erledigt werden und die Bearbeitung bis zu sechs Wochen dauern kann.

    In Bearbeitung
    Mi., 10.01.2024 - 06:35

    Vielen Dank für Ihren Beitrag unter Bürgeranliegen online. Wir haben Ihr Anliegen intern weitergeleitet an: Tiefbauamt. Der Bearbeitungsstand kann hier jedoch nicht festgehalten werden.

    Erledigt / Beauftragt
    Do., 18.01.2024 - 12:00