#14662-2024 Straßenschild defekt

    Sehr geehrte Damen und Herren,
    Ich hatte bereits Anfang Dezember letzten Jahres Kontakt zu einem x von "Bürgerdienste / Verkehrslenkung" der Stadt Bonn. Getan hat sich leider nichts.
    Daher möchte ich es auf diesem Wege noch einmal versuchen: Wann wird bittesehr die Nordseite (stadtauswärts) am Endenicher Ei so beschildert, das für alle Fahrradfahrer klar sein sollte das sie dort nicht langfahren dürfen?
    Fangen wir mal an: an der Einmündung Verdistraße/Endenicher Straße, an der Fußgängerampel Autobahnauffahrt A565 Richtung Norden, und auch am Anfang des Herrmann-Wandersleb-Rings hinter dem Endenicher Ei (da wo auch die Unterführung Richtung "Endenich-Stadtmitte") beginnt, stehen immernoch Schilder, die Fahrradfahrern die Nutzung erlaubt. Abgesehen davon das unter diesen blauen Verkehrszeichen sogar noch kleine weiße hängen, die selbst Mofafahrern die Benutzung erlaubt!
    Des weiteren hatte ich Herrn Hille gegenüber bemängelt, daß für Fahrradfahrer von der Straßenkreuzung Hermann-Wandersleb-Ring/Auf dem Hügel keine vernünftige Beschilderung existiert, die ihnen die Nutzung des Bürgersteiges in Fahrtrichtung stadteinwärts ausdrücklich verbietet! Gerade mit diesen gibt es in Fahrtrichtung stadteinwärts auf Höhe der eben bereits erwähnten Unterführung, dort wo der Bürgersteig durch das Geländer verschmälert wird, regelmäßig nicht ungefährliche Gefahrensituationen.

    Da ich diesen Weg tagtäglich als Fußgänger nutze um zur Arbeit zu kommen, werde ich regelmäßig mit Gefahrensituationen konfrontiert bis hin zu Beleidigungen und Beschimpfungen.

    Also: Ich wäre Ihnen wirklich sehr verbunden, wenn sich an dieser Situation so schnell wie möglich etwas ändern könnte.

    Mit Dank und freundlichen Grüßen
    y

    Straßenschild defekt
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Endenicher Straße 183
    53115 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Di., 16.01.2024 - 11:02