#14903-2024 Herrenlose Fahrräder, Fahrzeuge (Schrott)

    Seit mehreren Monaten ist ohne Unterbrechung oder Bewegung ein augenscheinlich fabrikneuer Pkw-Anhänger am bezeichneten Ort abgestellt und mit einer Radsperre ("Parkkralle") versehen. Ein bis zwei Wochen stand der Hänger anfänglich ohne Beplanung dort, später erschien dann eine Person vor Ort und montierte einen Dachaufbau und eine rote Persenning. Der Hänger ist nicht Eigentum irgendeines Anliegers im näheren Umfeld. Der Kennzeichenhalter trägt die Werbeaufschrift einer Baumarktkette. Hier wird öffentlicher Verkehrsraum als dauerhafter privater Stellplatz missbraucht. Zudem bildet der Hänger aufgrund des gewählten Abstellorts direkt vor einer schlecht einsehbaren Kurve ein erhöhtes Unfallrisiko und eine Gefährdung für die spielenden Kinder der näheren Umgebung. Ich bitte die Beseitigung des Fahrzeugs von diesem Ort zu veranlassen. Vielen Dank.

    Herrenlose Fahrräder, Fahrzeuge (Schrott)
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Zur Marterkapelle 77
    53127 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Di., 30.01.2024 - 13:56