#17604-2024 Grünüberwuchs Verkehrsraum

    Der bahnseitige Fußgängerweg zwischen Kreuzung Königswinterer/Siegburger Str. und Königswinterer/Josef-Thiebes-Straße ist seit längerem erheblich überwuchert. Aufgrund der ohnehin sehr schmalen Gehwegbreite, die zusätzlich durch Sperrpfähle verengt wird, ist das Passieren beeinträchtigt und tw. nur noch in gebückter Haltung möglich . Eine gegenläufige Nutzung, auch bedingt durch die Sperrpfähle, ist kaum möglich bzw. erfordert tw. ein Ausweichen auf die Straße bzw. den Fahrradschutzstreifen. Auch mit Blick auf die Witterungslage und das rasche und damit die Situation verschärfende Wachstum sollte ein zeitnaher Rückschnitt und dessen Beibehalt erfolgen.

    Grünüberwuchs Verkehrsraum
    Nicht Stadtverwaltung
    Anschrift

    Königswinterer Straße 1
    53227 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Mi., 29.05.2024 - 09:04