#17629-2024 Wilde Müllkippe

    Seit 2 Monaten wird diese Müllsammelstelle von den Anwohnern nicht pfleglich befüllt. Das ist vorsichtig ausgedrückt.
    Sie können auf dem Bild sehen, wie es schon kurz nach der Restmüllabfuhr dort aussieht. Lt. einem Nachbarn, der direkt auf die Sammelstelle schauen kann, werden Kinder geschickt, die die Müllsäcke vor der Sammelstelle ablegen oder hineinwerfen. Es handelt sich wahrscheinlich nur um ein paar Familien, die den Müll unkorrekt entsorgen.
    Es dauert nicht mehr lange, dann haben wir im Viertel und in der Nachbarschaft Rattenbefall.
    Es ist nicht öffentliches Gelände, sondern LEG Verantwortung.
    Ohne Druck passiert nichts. Die LEG muss täglich dafür sorgen, dass der Müll in die Tonnen geräumt wird. Und muss auf die Mieter einwirken, dass sie lernen, den Müll korrekt zu entsorgen.
    Vielen Dank fürs Kümmern.
    x

    Wilde Müllkippe
    Nicht Stadtverwaltung
    Anschrift

    Europaring 41
    53123 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Do., 30.05.2024 - 16:12

    Vielen Dank für Ihren Beitrag. Ihr Anliegen betrifft einen Gegenstand, eine Fläche oder ein Gebäude, welches rechtlich nicht zur Stadtverwaltung gehört (z. B. Grundstücke von privaten Personen, Gewerbebetrieben, der Universität bzw. weitere Landes- oder Bundeseinrichtung, Deutsche Bahn, Stadtwerke Bonn). Die Stadtverwaltung darf auf diesen Flächen aus rechtlichen Gründen nicht tätig werden und kann daher in diesem Fall leider nicht weiterhelfen. Sofern Anliegerpflichten bestehen, leiten wir Ihren Beitrag intern weiter, es wird dann Kontakt mit der Eigentümerin oder dem Eigentümer aufgenommen.

    Nicht Stadtverwaltung
    Fr., 31.05.2024 - 08:20