#18469-2024 Grünüberwuchs Verkehrsraum

    Die gesamte Ellerstraße zwischen Dorotheenstraße und Kölnstraße ist unglaublich ungepflegt. Der Bürgersteig vor der KITA Ellerstraße 107 ist teilweise längseins über mehrere Meter überwachsen. Der gesamte Streifen um die Kita herum ist ungepflegt. Die anliegenden Grundstücke (BIMA) haben völlig verwahrloste Vorgärten. Regelmäßig liegt Müll auf den Bürgersteigen. Kinder auf dem Bürgersteig sind teilweise nicht zu sehen, weil die Bäume an den Stämmen ausschlagen und nicht zurückgeschnitten werden. Das gesamte Straßenbild - insbesondere vor der städtischen (!) Kita wirkt - wirkt völlig verwahrlost.

    Grünüberwuchs Verkehrsraum
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Ellerstraße 107
    53119 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Di., 02.07.2024 - 08:36

    Ihr Anliegen wurde vom Amt für Umwelt und Stadtgrün übernommen und an den zuständigen Bezirk/Bereich weitergeleitet.

    Der Fall wird so schnell wie möglich bearbeitet, bitte beachten Sie jedoch dabei, dass Anliegen nach Priorität erledigt werden und die Bearbeitung bis zu sechs Wochen dauern kann.

    In Bearbeitung
    Di., 02.07.2024 - 09:10

    Vielen Dank für Ihren Beitrag. Ihr Anliegen wurde von der Stadtverwaltung erledigt bzw. beauftragt.
    Wir bitten um Verständnis, dass die Bearbeitungsdauer je nach Anliegen variieren kann. Viele Grüße, Ihre Stadt Bonn

    Erledigt / Beauftragt
    Mi., 17.07.2024 - 12:25