#5932-2022 Wilde Müllkippe

    Auf der Bonner Rheinseite zwischen Rheinkilometer 656,1 und 656,2 laufen aktuell ziemlich große Mengen Abwasser ungeklärt in den Rhein. Man riecht es hundert Meter weit und es ist nicht! der Auslass der Kläranlage Salierweg. Von der Menge her dürfte es sich um Abwässer eines ganzen Straßenzuges handeln. Das ganze ohne Regen - also kein Überlauf.
    Die Landesregierung ist auch informiert!

    Wilde Müllkippe
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Augustusring null
    Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Do., 22.09.2022 - 10:25

    Vielen Dank für Ihren Beitrag unter Bürgeranliegen online. In diesem Angebot stehen Einzelleistungen zur Auswahl. Ihr eingebrachtes Anliegen ist derzeit leider noch nicht Bestandteil dieses Verfahrens. Wir bitten Sie daher um Verständnis, dass wir Ihnen den jeweiligen Bearbeitungsstand daher nicht direkt über http:\\anliegen.bonn.de mitteilen können. Wir werden Ihr Anliegen aber intern an die zuständige Stelle zur Bearbeitung weiterleiten. Bitte berücksichtigen Sie, dass wir außerhalb der Geschäftszeiten von Mo-Fr allerdings nicht immer sofort reagieren können. Wir bitten daher die Nutzer dieses Portals unbedingt darum, in dringenden Notfällen bzw. einer akuter Gefährdung keine Beiträge in dieses Portal einzugeben, sondern telefonisch Kontakt mit der Polizei (110) bzw. Feuerwehr (112) oder der Leitstelle des Stadtordnungsdienstes (773333) aufzunehmen. Vielen Dank!

    Erledigt / Beauftragt
    Do., 22.09.2022 - 11:11