#7336-2022 Straßenschild defekt

    In der Markusstraße wurde vor Kurzen zusätzlich zum bestehenden Halteverbot (Hausnummer ca. 8- 12) ein zweites Halteverbot (Hausnummer ca. 24- 30). Auf Grund der prekären Parksituation in der Markusstraße und anliegenden Straßen ist mir nicht ersichtlich, weshalb ein solch langer Straßenabschnitt als Halteverbot gekennzeichnet ist.
    Seit Jahrzehnten fährt der Bus ohne ersichtliche Probleme an den parkenden Autos vorbei. Des Weiteren gelingt es meist, dass Bus und Auto (beide fahrend), trotz parkender Autos aneinander vorbei fahren.
    Mir ist bewusst, dass Autos ein riesiges Problem für die Stadt sind. Dennoch ist der Nahverkehr aktuell, im Vergleich zu anderen Städten sehr teuer und nicht für jeden logistisch gut.
    Vielen Autobesiter*innen bleibt mittlerweile keine andere Möglichkeit mehr übrig als in den angegebenen Halteverboten, Grünflächen und teilweise Fußgängerbereichen zu parken und hohe Strafmandate in kauf zu nehmen. Nicht weil sie wollen, sondern weil es faktisch keine Parklätze gibt!

    Straßenschild defekt
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Markusstr. 34
    53129 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Di., 13.12.2022 - 17:39