#7386-2022 Ampel defekt

    Wenn man als Autofahrer von der Villemombler Str. (aus Duisdorf kommend) auf den Fontainengraben rechts abbiegen möchte, kann man durch die Mauer nicht einsehen, ob dort ein Fußgänger an der Ampel steht und die Straße queren möchte. Außerdem fahren auch einige Buslinien dort lang, somit fände ich es etwas sicherer wenn die Ampel mit der Hochampel eine Fußgängerwarnleuchte bekommen würde. Da auch Autofahrer gerne mal schneller Abbiegen bei bestehender Grünphase, was ein Gefahrenpotenzial für Fußgänger birgt.

    Ampel defekt
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Fontainengraben
    Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Mo., 19.12.2022 - 02:14