#7601-2023 Ampel defekt

    Für das Linksabbiegen mit dem Fahrrad von der Oxfordstraße (aus Richtung Stadthaus kommend) in die Wilhelmstraße gibt es nun eine dedizierte Abbiegebucht. Laut Beschilderung soll man dort auf das "Radfahrsignal" achten. Es ist jedoch weit und breit kein Fahrradsignal zu sehen, es scheint offenbar (noch?) zu fehlen. Die Ampel in der Wilhelmstr. ist von der Fahrradabbiegebucht aus ebenfalls nicht zu sehen. Das macht eine sichere Überquerung der Oxfordstraße quasi unmöglich und führt dazu, dass man als Fahrradfahrer orientierungslos mitten auf der Kreuzung steht.

    Ampel defekt
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Wilhelmstr. 9
    53111 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Di., 03.01.2023 - 15:02