#7741-2023 Straßenschild defekt

    Anzeige potenziell nicht ausreichnder Verkehrssicherung mit potentiellem Verletzungsrisiko

    Sehr geehrte Damen und Herren,

    Ich bitte um Mitteilung, wann genau eine Reparatur der Ließemer Straße zwischen Ortsausgangsschild und Grenze zu Wachtberg-Ließem durchgeführt wird.

    Die radikale Herabsetzung der zulässigen Höchstgeschwindigkeit auf außerorts extrem unübliche 30km/h deutet auf eine signifikante Gefahr hin, der Autofahrer ausgesetzt sind, die hier mit höherer Geschwindigkeit fahren.

    Dass hier auf gesamter Strecke bergauf und bergab und vollkommen witterungsunabhängig so drastisch reduziert wurde, legt zumindest nahe, dass die Stadt hier ihren Verkehssicherungspflichten nicht genügend nachkommt.

    Ein Moment der Unaufmerksamkeit, sollte das unerwartete 30km/h Schild einmal übersehen werden, kann also hier zu erheblichem Unfallrisiko führen.

    Sollten die potenziellen Gefahren wirklich eine pauschale, beidseitige und witterungsunabhängige Reduzierung über den gesamten Streckenverlauf erfordern, ist es angebracht, schnell eine Reparatur zu planen und nicht nur zu hoffen, dass Autofahrer die Beschilderung nicht übersehen.

    Viele Grüße,
    Werner Krahe

    Straßenschild defekt
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Ließemer Str.
    Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Mo., 09.01.2023 - 18:02

    Vielen Dank für Ihren Beitrag unter Bürgeranliegen online. In diesem Angebot stehen Einzelleistungen zur Auswahl. Ihr eingebrachtes Anliegen ist derzeit leider noch nicht Bestandteil dieses Verfahrens. Wir bitten Sie daher um Verständnis, dass wir Ihnen den jeweiligen Bearbeitungsstand daher nicht direkt über http:\\anliegen.bonn.de mitteilen können. Wir werden Ihr Anliegen aber intern an die zuständige Stelle zur Bearbeitung weiterleiten.

    Erledigt / Beauftragt
    Mo., 09.01.2023 - 18:07