#7754-2023 Ampel defekt

    Sehr geehrte Damen und Herren,
    die Ampelanlage an der B9 am Ortseingang Mehlem (Kreuzung Mainzer Straße / Remagener Straße) ist seit einigen Wochen neu geschaltet. Insbesondere ist nun eine Grün-Phase für die angrenzende SB-Waschanlage vorgesehen, unabhängig von Tageszeit oder Öffnungs-/Nutzungszeit der Waschanlage. Zuvor war diese Grün-Phase sinnvollerweise nur bei Bedarf, also wenn dort ein Auto gewartet hat. Im morgendlichen und abendlichen Berufsverkehr führt die neue Schaltung zu Stau/stockendem Verkehr von ca. 2-3km Länge bis nach Rolandseck, welcher zuvor dort nicht aufgetreten ist (siehe Foto von heute morgen 8 Uhr). Die neue Schaltung macht insofern auch wenig Sinn, da z.B. morgens in der Regel keine Besucher in der SB-Waschanlage sind und die Grün-Phase somit nicht genutzt wird. Gleiches gilt für Abends und Sonntags, an denen die Anlage geschlossen ist. Durch den vermeidbaren Stau entstehen dort zudem für die Anwohner hohe Abgsasbelastungen durch die stehenden Autos während des Berufsverkehrs. Bitte prüfen Sie dies und kehren zur ursprünglichen und langjährig bewährten Schaltung der Ampelanlage zurück. Danke und Grüße

    Ampel defekt
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Remagener Str.
    Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Di., 10.01.2023 - 14:04