#7770-2023 Ampel defekt

    Die Wechsellicht-Ampel an der Stadtbahnhaltestelle, die den Fußverkehr vor querenden Stadtbahnen warnen soll, scheint fehlerhaft oder unzuverlässig geschaltet zu sein. Sie blinkt oft, ohne dass sich von Norden oder Süden eine Stadtbahn nähert. Hat beispielsweise eine Stadtbahn Richtung Süden den Überweg schon passiert und steht an der Haltestelle, blinkt die Ampel (oft) trotzdem weiter, obwohl sich dahinter oder aus anderer Richtung keine weitere Bahn nähert. Die Ampel wird wegen der falschen Warnungen mit weniger Aufmerksamkeit beachtet.

    Ampel defekt
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Godesberger Allee 69
    53175 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Mi., 11.01.2023 - 09:29