#7850-2023 Grünüberwuchs Verkehrsraum

    Es geht um den Mangel #304-2021.
    Im Haager Weg 24 wächst eine Hecke über ein gutes Drittel des Bürgersteiges. Man kann dort nicht zu zweit nebeneinander gehen. Es ist unverschämt, wie sich Privatleute über gesetzliche Regelungen hinwegsetzen.
    Ein Foto hatte ich schon im Dezember 2021 geschickt.
    Den Mangel habe ich im Dezember 2021 gemeldet, ich habe auch eine Antwort bekommen: es sei in Bearbeitung.
    Nichts ist passiert.
    Im Frühjahr 2022 wurde mir dann mitgeteilt, dass nun Heckenschnitt nicht möglich sei.
    Also beeilen Sie sich, im Januar und Februar kann die Belästigung noch beseitigt werden.
    Ich finde es außerordentlich befremdlich, dass die Stadt Bonn es in gut einem Jahr nicht geschafft hat, die Bewohner von Haager Weg 24 auf ihre Pflichten hinzuweisen.

    Grünüberwuchs Verkehrsraum
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Mo., 16.01.2023 - 17:13

    Guten Tag und vielen Dank für Ihren Beitrag. Wir haben Ihren Hinweis intern an die Straßenkontrolleure weitergeleitet, da es sich um privaten Überwuchs handelt. Wir bitten Sie um Verständnis, dass wir Ihnen den jeweiligen Bearbeitungsstand daher nicht direkt über anliegen.bonn.de mitteilen können. Viele Grüße, Ihre Stadt Bonn

    Erledigt / Beauftragt
    Di., 17.01.2023 - 06:50