Übersicht aller laufenden Anliegen

Hier erhalten Sie eine Übersicht aller gemeldeten Anliegen, die Sie nach Kategorie und ihrem Bearbeitungsstatus sortieren können.

Verortete Beiträge werden zusätzlich in der Karte angezeigt. Verschaffen Sie sich so einen Überblick über die Situation in Bonn

Bonner Bürgeranliegen

Machen Sie mit!

Wilde Müllkippe, Sperrmüllreste #A-24515

Wilde Müllkippe, Sperrmüllreste Erledigt/Beauftragt
Hallo, in dem Strassengully am Ende von An St. Josef wurde anscheinend eine weiß-graue Flüssigkeit (Wandfarbe?) entsorgt und der Gully läuft jetzt über (s.Bild). Mit freundlichen Grüßen Markus Bode

Laterne defekt #A-24514

Laterne defekt Erledigt/Beauftragt
laterne Nr. 6 in der Persch defekt.

Wilde Müllkippe, Sperrmüllreste #A-24513

Wilde Müllkippe, Sperrmüllreste In Bearbeitung
Seitlich des Platzes standen bisher Glas- und Papiercontainer. Diese sind zum Glück nun fort. Was geblieben ist, ist ein völlig überflüssiger Rest eines Zaunes, der vor Jahren bei der Neuanlage der Grünfläche aufgestellt wurde. Er liegt auf der Seite und sollte auch weggeräumt werden.

Gully/ Bachablauf verstopft #A-24512

Gully/ Bachablauf verstopft In Bearbeitung
Anliegen: Gully ist noch nicht verstopft, aber bald Vor Haus Ferdinand-Porsche-Strasse 11 liegt entlang des kompletten Grundstücks noch das Laub vom letzten Herbst - inzwischen zu feinem Kompost zerfallen. Das Haus besteht aus 3 Mietwohnungen.

Laterne defekt #A-24511

Laterne defekt Erledigt/Beauftragt
Anliegen: nicht Laterne defekt sondern Stolperfalle (gibt's in der Liste nicht, wie wäre es denn mit der Rubrik "sonstiges"?) Vor Haus Lessenicher Strasse 7 befindet sich in der Duisdorfer Fussgängerzone eine Treppe. Die unterste Stufe hat einen Defekt.

Wilde Müllkippe, Sperrmüllreste #A-24510

Wilde Müllkippe, Sperrmüllreste In Bearbeitung
Sehr geehrte Damen und Herren, leider hat sich wieder einmal eine Schmuddel Ecke auf der Ringstraße im Bereich der Container gebildet. Mit freundlichen Grüßen Harri Jezowski

Straßenschild defekt #A-24509

Straßenschild defekt Erledigt/Beauftragt
Das Verkehrsschild "Achtung Radfahrer" an der Ecke Galileistr./Drachenburgstr. in Lannesdorf ist seit Monaten um 180 Grad verdreht. Es soll die Autofahrer, die aus der Galileistr. kommen, vor dem Radquerverkehr in der Drachenburgstr.

Wilde Müllkippe, Sperrmüllreste #A-24508

Wilde Müllkippe, Sperrmüllreste Erledigt/Beauftragt
Die gesamte Straße entlang Ölspuren auf der Fahrbahn. Leider kann man keine passende Kategorie auswählen.