#5948-2022 Straßenschild defekt

    Schönen guten Tag

    Ich habe ein Zebrastreifen in der Maximilian str angetroffen der nicht mit der Bauordnung der StVO übereinstimmt. Laut StVO Paragraf 39 Abs. 5 und Ztv-M regelt die Farbe Weiß für die Fahrbahnmarkierung! Sollte Sie die Markierung nicht vorschriftsmäßig ändern werde ich die Stadt Bonn verklagen! Bitte um rechtliche Stellungnahme

    Mit freundlichen Grüßen
    x

    Straßenschild defekt
    Erledigt / Beauftragt
    Anschrift

    Maximilianstr. 4
    53111 Bonn
    Deutschland

    Statusvermerk

    Das Anliegen wurde erstellt.

    Unbearbeitet
    Fr., 23.09.2022 - 11:04

    Vielen Dank für Ihren Beitrag unter Bürgeranliegen online. In diesem Angebot stehen Einzelleistungen zur Auswahl. Ihr eingebrachtes Anliegen ist derzeit leider noch nicht Bestandteil dieses Verfahrens. Wir bitten Sie daher um Verständnis, dass wir Ihnen den jeweiligen Bearbeitungsstand daher nicht direkt über http:\\anliegen.bonn.de mitteilen können. Wir werden Ihr Anliegen aber intern an die zuständige Stelle zur Bearbeitung weiterleiten.

    In Bearbeitung
    Fr., 23.09.2022 - 11:47

    Vielen Dank für Ihren Beitrag. Ihr Anliegen wurde fest beauftragt. Die Reparatur/Leerung wird sobald wie möglich durchgeführt.

    Erledigt / Beauftragt
    Mo., 26.09.2022 - 09:08